13 мая состоялась онлайн-дискуссия о проведении виртуальных лабораторных работ при реализации дисциплин естественнонаучного цикла

580 слушателей из более чем 70 организаций из различных регионов страны приняли участие в вебинаре, а зарегистрировалось на мероприятие более 770 участников. В мероприятии также приняли участие представители университетов Армении, Казахстана, Киргизии. Обсуждалось то, как инструментарий виртуальной и дополненной реальностей позволяет осуществить преподавание естественнонаучных дисциплин в дистанционном формате, обучать студентов медицинских направлений манипуляциям и операциям. Полная видеозапись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=vovn2M-uu3s.

Онлайн дискуссию открыл и.о. руководителя МНМЦ НИЯУ МИФИ Константин Когос.

Модераторами онлайн-дискуссии выступили начальник учебного отдела ИИКС Павел Рябов и руководитель грантового офиса Наталья Омерова.

Алексей Шумнов, эксперт по направлению VR/AR, директор компании «АРПорт», рассказал о том, как используются технологии виртуальной и дополненной реальностей при реализации образовательного процесса. Алексей в рамках деятельности МНМЦ НИЯУ МИФИ подготовил «Методические материалы по использованию VR-технологий в образовательном процессе».

В продолжение дискуссии выступила Айкуш Казарян, руководитель отдела виртуальных технологий Центра прорывных исследований «ИТ-медицина» СамГМУ. Айкуш поделилась опытом применения технологий виртуальной реальности в медицинском образовании.

Далее с докладом выступили коллеги из Университета ИТМО: Александр Виноградов, директор химико-биологического кластера и Михаил Курушкин, руководитель лаборатории нейропедагогики химического образования. Александр и Михаил акцентировали внимание на подключении студентов к реализации различных образовательных треков, поддержке их мотивации и вовлеченности в проектную деятельность. Студенты активно участвуют в работе химико-биологического кластера Университета ИТМО.

На наших мероприятиях снова выступила Маргарита Стоянова, к.э.н., заместитель директора по образовательному направлению межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Маргарита поделилась со слушателями кейсом по переводу подготовки инженера-композитчика в дистант, продемонстрировав разработанное на базе межотраслевого центра VR-решение по сборе кессона крыла. Также Маргарита поделилась международным опытом проведения студенческих соревнований по композитам.

В заключение вебинара Виктор Байков, руководитель команды разработки МНМЦ НИЯУ МИФИ, анонсировал наш новый онлайн-курс по технологиям виртуальной реальности. Запись на курс будет доступна в ближайшее время. Обучение бесплатно для преподавателей российских ВУЗов. Все слушатели, прошедшие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации НИЯУ МИФИ.