Открытая лекция «Дидактика будущего: как цифра изменит преподавание?»

5 ноября в рамках серии мероприятий "Форсайт-совета" состоялась лекция Пита Коммерса, профессора Университета Твенте (Нидерланды). Профессор Коммерс рассказал о том, изменит ли цифра преподавание и станет ли компьютер учителем будущего, о том, в каких областях дидактики необходима трансформация в условиях развитиях цифровых технологий, эффективности различных моделей обучения и о том, как в целом меняется сегодня подход к обучению.

Лектор подчеркнул, что теперь, когда в образовании главенствует принцип life-long learning (непрерывное образование), следует учитывать в первую очередь потребности студента и его манеру обучения, и исходя из этого строить учебный процесс. Смешанное обучение, то есть комбинация работы с учителем и большого объема самостоятельной работы, - один из наиболее эффективных способов обучения, позволяющих учесть такие индивидуальные особенности как темп обучения, тип мышления и многие другие факторы.

После лекции состоялась вторая сессия "Форсайт-совета" на тему "Новая дидактика: технологии обучения будущего". Участники дискуссии обсудили, какие требования выдвигает современная дидактика к применяемым педагогическим технологиям и какие инструменты должен освоить преподаватель, чтобы применять эти технологии на практике.

Запись лекции профессора Коммерса можно посмотреть на нашем канале YouTube https://www.youtube.com/watch?v=SEh8c5CDjKI.

Мероприятие организовано Международным научно-методическим центром НИЯУ МИФИ в партнерстве с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Онлайн-дискуссия является продолжением серии мероприятий, посвященных будущему образования, под названием «Форсайт-совет». Модератор – Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».