Открытая лекция "На пути к Университету 2.0 и далее"

25 ноября состоялась открытая лекция Карлоса Дельгадо Клоса, посвященная будущему университетов и влиянию технологий на высшее образование. Лектор подчеркнул, что современный образовательный процесс в большей степени опирается на возможности облачных технологий.

Облачные технологии позволяют сделать взаимодействие преподавателей и студентов более интерактивным, а образование доступным. Именно благодаря этим технологиям возник феномен массовых открытых онлайн-курсов.

Также в этот день прошла заключительная сессия экспертов "Форсайт-совета". В этот раз участники сессии обсудили, какие изменения должны произойти в системе управления образовательным процессом и вуза в целом и каким образом этим изменениям поспособствуют данные. Также эксперты обсудили, где хранятся все эти данные и какие инструменты необходимы для их обработки.

Полная запись лекции доступна на нашем YouTube-канале https://youtu.be/4_BpFWJzGPQ.

Мероприятие организовано Международным научно-методическим центром НИЯУ МИФИ в партнерстве с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Модератор лекции – Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».