6 мая состоялась открытая лекция на тему «Использование технологии блокчейн в сфере здравоохранения»

6 мая состоялась открытая онлайн-лекция на тему «Использование технологии блокчейн в сфере здравоохранения».

250 слушателей из различных регионов страны приняли участие в вебинар, на мероприятии также присутствовали представители университетов Армении, Киргизии, Казахстана. Полная видеозапись вебинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=j5lslUylPCw.

Отсутствие своевременного доступа к требуемому объему информации из истории болезни пациента может привести к значительным и, возможно, критическим задержкам в диагностике и лечении. Медицинские информационные системы, ориентированные на пациента, помогут гарантировать контроль, а также безопасное и надежное управление медицинскими данными, полученными из нескольких больниц, что является актуальным, в частности, для пациентов с активно прогрессирующими, а также хроническими заболеваниями.

Своим опытом разработок и реализаций систем на основе блокчейн в учреждениях системы здравоохранения поделилась Алевтина Дубовицкая — выпускница НИЯУ МИФИ, Ph.D. in Computer and Communication Science (Swiss Federal Institute of Technology), преподаватель блокчейн-технологий в Lucerne University of Applied Sciences, консультант в области блокчейн-проектов компании Swisscom.

На лекции были рассмотрены вопросы использования блокчейн-технологий в сфере здравоохранения: приложения, риски и препятствия для внедрения, специфика медицинских информационных систем с точки зрения функциональной совместимости и обеспечения безопасности персональных данных. Внимание также было уделено техническим, юридическим и социальным аспектам текущих разработок и реализаций систем на основе блокчейн в учреждениях системы здравоохранении.

В заключение вебинара Алевтина Дубовицкая анонсировала совместный с Сергеем Запечниковым, профессором НИЯУ МИФИ, новый онлайн-курс «Практика применения блокчейн-технологий в медицинской отрасли». Запись на курс уже доступна по ссылке: https://ismc.mephi.ru/dpo-course-blockchain-in-medicine. Обучение бесплатно для НПР российских ВУЗов. Все слушатели, прошедшие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации НИЯУ МИФИ.