МНМЦ НИЯУ МИФИ провел открытую лекцию Alessandro Golkar «Методология проектного подхода в образовательном процессе: возможности и перспективы»

10 июня состоялась открытая лекция Alessandro Golkar «Методология проектного подхода в образовательном процессе: возможности и перспективы», организованная совместно с российским отделением Международного совета системных инженеров INCOSE RUS.

Модераторами выступили Александр Шаманин, эксперт АО ИК «Атомстройэкспорт», старший преподаватель ВИШ МИФИ, директор по связям с вузами INCOSE RUS и Артем Жаров, заместитель руководителя Международного центра публичной дипломатии Института международных отношений НИЯУ МИФИ.

В мероприятии приняли участие более 300 участников из различных регионов страны, представители университетов Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Тема лекции вызвала оживленный интерес у слушателей.

Alessandro Golkar (Ph.D. in Aeronautics and Astronautics at the Massachusetts Institute of Technology (MIT), Associate Professor (Tenured) at the Skolkovo Institute of Science and Technology, Moscow,Visiting Professor at the Universitat Politecnica de Catalunya, Barcelona) в своем выступлении рассмотрел гибкие методологии проектного управления (Agile, Scrum), нашедшие распространение у разработчиков программного обеспечения, особенности применения и отличия от традиционной методологии проектного управления (Waterfall, «staged gate»). В заключение лекции спикер ответил на вопросы, касающиеся его участия в крупных проектах, а также возможностях применения проектного управления в образовании.

Александр Шаманин отметил, что методологию проектного управления можно применять и в образовательном процессе. По его мнению, это позволит снизить нагрузку на преподавателя и повысить гибкость учебного процесса. В заключении вебинара Александр Шаманин анонсировал новую онлайн программу повышения квалификации МНМЦ НИЯУ МИФИ "Проектный подход в деятельности преподавателя".