Международный научно-методический центр НИЯУ МИФИ провел онлайн-дискуссию об аналитике данных в образовании

2 июля МНМЦ НИЯУ МИФИ совместно с Фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" провел онлайн-дискуссию «Аналитика данных в образовании», которая прошла в формате «живого» вебинара. В дискуссии приняли участие более 200 представителей более чем 40 университетов страны.

Модератором дискуссии выступил Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «Центра стратегических разработок «Северо-Запад».
Мы поговорили о том, как аналитика данных влияет на образовательные процессы, разобрали, что такое «образовательный дата-инжиниринг», узнали о практическом применении цифрового следа, и о том, как можно использовать цифровые данные в гуманитарном знании.

Андрей Комиссаров, руководитель направления «Развитие на основе данных» Университета 20.35, выступил с докладом «Образовательный дата-инжиниринг: инновационные подходы в образовании». Спикер рассказал о подходе образовательного дата-инжиниринга и направлениях его развития. Также Андрей Комиссаров затронул вопросы диагностики, педагогического дизайна, сбора и анализа цифрового следа, построения индивидуальных траекторий.

Артем Фещенко, заведующий лабораторией компьютерных средств обучения Национального исследовательского Томского государственного университета, представил доклад «Цифровой след абитуриента. Опыт ТГУ». Спикер рассказал об исследованиях в области изучения цифрового следа абитуриента и студента и поделился опытом ТГУ в использовании технологий анализа данных и машинного обучения для поиска и рекрутинга абитуриентов.

Инна Кижнер, старший преподаватель кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Сибирского федерального университета, выступила с докладом «Цифровые данные в гуманитарном знании». Спикер рассказала о направлениях использования цифровых данных в гуманитарном знании, опыте работы в цифровых гуманитарных исследованиях в нашей стране и за рубежом.

Василий Киреев, доцент Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ, представил опыт НИЯУ МИФИ в области работы с аналитикой данных и анонсировал новую онлайн-программу повышения квалификации «Практическое применение методов машинного обучения в data-driven подходе».

В заключении Дмитрий Санатов подвел итоги дискуссии, а организаторы и слушатели подчеркнули актуальность выбранной темы вебинара и выразили благодарность спикерам за интересные доклады.