Международный научно-методический центр НИЯУ МИФИ провел онлайн-дискуссию о подготовке команд к соревнованиям формата WorldSkills по цифровым компетенциям

27 мая МНМЦ НИЯУ МИФИ провел онлайн-дискуссию «Цифровые компетенции WorldSkills: как выстроить подготовку команд на базе университета?», которая прошла в формате «живого» вебинара. В дискуссии приняли участие более 400 участников из более чем 50 образовательных организаций из различных регионов России, а также Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Модератором дискуссии выступил Павел Рябов, начальник учебного отдела Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ. В центре обсуждения стал вопрос: как готовить команды студентов к Межвузовским чемпионатам по стандартам WorldSkills, чемпионатам WorldSkills Hi-Tech и DigitalSkills?

Алексей Пономаренко, директор Блока инженерных компетенций АНО "Корпоративная Академия Росатома", поделился опытом проведения первых соревнований под эгидой WorldSkills в России, а также корпоративных соревнований ГК «Росатом» AtomSkills.

Людмила Стефаненко, заместитель директора по развитию Российского квантового центра, менеджер компетенции "Квантовые технологии" WorldSkills, рассказала о том, как университетам следует готовить команды к соревнованиям в компетенции «Квантовые технологии», как изменилась эта компетенция за последнее время.

Эмиль Алтынбаев, заместитель главного эксперта компетенции "Анализ защищенности данных от внешних угроз" AtomSkills в 2018-2020 гг., начальник отдела кибербезопасности АО "Гринатом", в своем выступлении рассказал об опыте подготовки команд к соревнованиям на базе АО «Гринатом». Эмиль поделился способами повышения мотивации участников и советами по преодолению психологических барьеров.

Алексей Грехов, руководитель центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ, поделился опытом НИЯУ МИФИ в подготовке команд школьников и студентов к соревнованиям под эгидой WorldSkills.

Артем Игнатов, серебряный призер чемпионата России по DroneRacing'у, эксперт компетенции "Управление беспилотными летательными аппаратами", рассказал о своем опыте становления команды, участия в соревнованиях разного уровня: от внутривузовских чемпионатов до мирового первенства.

В заключении дискуссии Павел Рябов напомнил слушателям о программах повышения квалификации МНМЦ НИЯУ МИФИ, на которые открыта запись.