Онлайн программа повышения квалификации

Практика применения блокчейн-технологий в медицинской отрасли

Бесплатно для научно-педагогических работников и аспирантов российских ВУЗов. Курс реализуется Международным научно-методическим центром НИЯУ МИФИ в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

О программе

Отсутствие своевременного доступа к требуемому объему информации из истории болезни пациента может привести к значительным и, возможно, критическим задержкам в диагностике и лечении. Медицинские информационные системы, ориентированные на пациента, помогут гарантировать безопасное и надежное управление медицинскими данными, полученными из нескольких больниц, а также разграничение доступа к ним, что актуально, в частности, для пациентов с прогрессирующими, а также хроническими заболеваниями. Медицинские данные включают в себя персональные данные пациента, следовательно, необходимо обеспечение информационной безопасности в течение всего жизненного цикла таких данных, в частности, сохранение конфиденциальности сведений, составляющих медицинскую тайну.
Скачать программу
Технология блокчейн, или технология распределенных реестров данных активно развивается и находит свое применение в различных отраслях, требующих обеспечения доверия между участниками бизнес-процессов, учета жизненного цикла различных активов, обеспечения целостности обрабатываемых данных. Исследования в области применения блокчейн-технологий в сфере здравоохранения демонстрируют их большой потенциал, однако указывают на ряд нерешенных на сегодняшний день проблем, как технических, так и юридических.

Преимущества программы

Обучение бесплатно для профессорско-преподавательского состава российских ВУЗов.
Все слушатели, прошедшие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации НИЯУ МИФИ.
Все обучение проходит онлайн в формате четырех вебинаров от специалистов НИЯУ МИФИ.
Авторы курса
Алевтина Дубовицкая
Ph.D. in Computer and Communication Science, Swiss Federal Institute of Technology
Lecturer in blockchain technology, Lucerne University of Applied Sciences
Consultant on blockchain projects, SWISSCOM
Сергей Запечников
Профессор кафедры "Криптология и кибербезопасность" НИЯУ МИФИ
Доктор технических наук

Программа курса

Программа будет реализована в формате четырёх вебинаров с 18 мая по 31 мая (объем программы: 16 ак. часов).
18 мая 2020
18 мая 2020
Вебинар №1. Информационная безопасность медицинских информационных систем.
Основы обеспечения информационной безопасности (обеспечение конфиденциальности, целостности, доступности, разграничение доступа к данным) медицинских данных. Принципы и методы построения защищенной системы управления конфиденциальными данными. Примеры утечки данных и взлома медицинских информационных систем, потенциальные последствия таких утечек для пациента.
22 мая 2020
22 мая 2020
Вебинар №2. Основы блокчейн-технологий.
Основные идеи, свойства блокчейн-технологий, способы хранения данных в распределенном реестре, протоколы достижения консенсуса и принципы построения распределенных реестров данных. Технологии, используемые для разработки различных приложений на основе блокчейн. Потенциальные преимущества, риски и препятствия для массового внедрения блокчейн-технологий.
25 мая 2020
25 мая 2020
Вебинар №3. Блокчейн в сфере здравоохранения.
Использование различных блокчейн-технологий в сфере здравоохранения. Детальный разбор существующей разработки, позволяющей использовать блокчейн-технологию в различных сферах здравоохранения.
29 мая 2020
29 мая 2020
Вебинар №4. Тренды и прогнозы развития медицинских информационных систем на основе блокчейн в России и за рубежом.
Технические, юридические и социальные аспекты текущих разработок и реализаций систем на основе блокчейн в учреждениях системы здравоохранения в России и за рубежом. Примеры оптимизации лечебно-диагностических процессов, клинических протоколов и непрерывного аудита. Прогнозы развития и внедрения медицинских информационных систем на основе блокчейн-технологии.
Коллеги, регистрация на курс закрыта. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами!
Поделитесь с коллегами!
Расскажите коллегам об этом курсе!