Онлайн программа повышения квалификации

Практика применения блокчейн-технологий в медицинской отрасли

Бесплатно для научно-педагогических работников и аспирантов российских ВУЗов. Курс реализуется Международным научно-методическим центром НИЯУ МИФИ в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

О программе

Отсутствие своевременного доступа к требуемому объему информации из истории болезни пациента может привести к значительным и, возможно, критическим задержкам в диагностике и лечении. Медицинские информационные системы, ориентированные на пациента, помогут гарантировать безопасное и надежное управление медицинскими данными, полученными из нескольких больниц, а также разграничение доступа к ним, что актуально, в частности, для пациентов с прогрессирующими, а также хроническими заболеваниями. Медицинские данные включают в себя персональные данные пациента, следовательно, необходимо обеспечение информационной безопасности в течение всего жизненного цикла таких данных, в частности, сохранение конфиденциальности сведений, составляющих медицинскую тайну.
Скачать программу
Технология блокчейн, или технология распределенных реестров данных активно развивается и находит свое применение в различных отраслях, требующих обеспечения доверия между участниками бизнес-процессов, учета жизненного цикла различных активов, обеспечения целостности обрабатываемых данных. Исследования в области применения блокчейн-технологий в сфере здравоохранения демонстрируют их большой потенциал, однако указывают на ряд нерешенных на сегодняшний день проблем, как технических, так и юридических.

Преимущества программы

  • Обучение бесплатно для профессорско-преподавательского состава российских ВУЗов.
  • Все слушатели, прошедшие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации НИЯУ МИФИ.
  • Все обучение проходит онлайн в формате четырех вебинаров от специалистов НИЯУ МИФИ.
Авторы курса
  • Алевтина Дубовицкая
    Ph.D. in Computer and Communication Science, Swiss Federal Institute of Technology
    Lecturer in blockchain technology, Lucerne University of Applied Sciences
    Consultant on blockchain projects, SWISSCOM
  • Сергей Запечников
    Профессор кафедры "Криптология и кибербезопасность" НИЯУ МИФИ
    Доктор технических наук

Программа курса

Программа будет реализована в формате четырёх вебинаров с 18 мая по 31 мая (объем программы: 16 ак. часов).
11:00 - 14:00
18 мая 2020
11:00 - 14:00
18 мая 2020
Вебинар №1. Информационная безопасность медицинских информационных систем.
Основы обеспечения информационной безопасности (обеспечение конфиденциальности, целостности, доступности, разграничение доступа к данным) медицинских данных. Принципы и методы построения защищенной системы управления конфиденциальными данными. Примеры утечки данных и взлома медицинских информационных систем, потенциальные последствия таких утечек для пациента.
11:00 - 14:00
22 мая 2020
11:00 - 14:00
22 мая 2020
Вебинар №2. Основы блокчейн-технологий.
Основные идеи, свойства блокчейн-технологий, способы хранения данных в распределенном реестре, протоколы достижения консенсуса и принципы построения распределенных реестров данных. Технологии, используемые для разработки различных приложений на основе блокчейн. Потенциальные преимущества, риски и препятствия для массового внедрения блокчейн-технологий.
11:00 - 14:00
25 мая 2020
11:00 - 14:00
25 мая 2020
Вебинар №3. Блокчейн в сфере здравоохранения.
Использование различных блокчейн-технологий в сфере здравоохранения. Детальный разбор существующей разработки, позволяющей использовать блокчейн-технологию в различных сферах здравоохранения.
11:00 - 14:00
29 мая 2020
11:00 - 14:00
29 мая 2020
Вебинар №4. Тренды и прогнозы развития медицинских информационных систем на основе блокчейн в России и за рубежом.
Технические, юридические и социальные аспекты текущих разработок и реализаций систем на основе блокчейн в учреждениях системы здравоохранения в России и за рубежом. Примеры оптимизации лечебно-диагностических процессов, клинических протоколов и непрерывного аудита. Прогнозы развития и внедрения медицинских информационных систем на основе блокчейн-технологии.
Коллеги, регистрация на курс закрыта. Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами!
Поделитесь с коллегами!
Расскажите коллегам об этом курсе!
Свяжитесь с нами по любым вопросом с помощью телефона или почты, мы всегда рады общению и сотрудничеству
Телефон: +7 (495) 788 56 99, доб. 8387
E-mail: ismc@mephi.ru